EVALI

Síndrome de lesión pulmonar asociada al cigarrillo electrónico (vapes)

Es un daño pulmonar, potencialmente mortal, causado por el uso de cigarrillos electrónicos. Posibles causas:

– Daño por el acetato de vitamina E

– Daño por otros químicos, vapore y metales como níquel, estaño y aluminio (Drugs.com, 2020)

Manifestaciones:
– Tos
– Fatiga
– Dolor torácico
– Dolor abdominal agudo (Wekon-Kemeni C, 2021)
– Fiebre y escalofríos, pueden cursar con fiebre periódica
– Náusea y vómitos
– Diarrea

Estudios necesarios:
– Evaluación clínica
– Oximetría de pulso
– Estudios de imagen (radiografía, tomografía o resonancia)
– Broncoscopía.

Tratamiento:
– Sintomático
– Oxígeno suplementario
– Metilprednisolona en cuadro agudo
– Algunos casos requieren terapia intensiva
– Dejar el vapeo para siempre.

Es un tema importante en la pediatría, considerando que 50% de los casos, son pacientes menores de 24 años, muchos de ellos dentro de la edad pediátrica.

Vape, Cigarrillo Electrónico, Uwell, Tekken, Vaping
Imagen de Haiberliu en Pixabay

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .